San Isidro, 12 de diciembre de 2011

Municipalidad de San Isidro

Sr. Intendente Municipal

Dr. Gustavo Posse

 

Por la presente los miembros del Consejo de Promoción y Protección de los Derechos del Niño de San Isidro constituido desde el 26 de Octubre del 2011 recibimos con mucho agrado la noticia de que usted haya firmado recientemente el Decreto Municipal nº 2803 en el cual dispone la “creación del Consejo Municipal de Promoción y Protección de los Derechos del Niño”, enmarcado en la Ley Provincial 13.298 promulgada en el año 2005.

 Sin embargo manifestamos nuestra sorpresa por no haber sido convocados a participar de tal evento y por tanto de ese espacio, tan importante. Sobre todo teniendo en cuenta la participación del Lic. Arturo Fliers y la Lic. Gimena Méndez en reuniones convocadas por nosotros como Junta promotora del Consejo Local en el municipio.

 Queremos manifestarle la necesidad de que confluyan esta importante iniciativa municipal con las acciones que venimos desarrollando como Consejo Local. Por lo cual le solicitamos a usted una pronta reunión.

 Nos complace sobremanera saber que aunaremos fuerzas Municipalidad y Organizaciones por el bien de nuestros niños, niñas y adolescentes.

 Aguardamos su respuesta

 Boulogne, San Isidro

 Saludamos a usted atentamente,

Consejo de Promoción y Protección de los Derechos del Niño de San Isidro

Lista de instituciones y organizaciones firmantes y adherentes del Acta Constitutiva del

 Consejo Local de PyP de Derechos de Niños Niñas y Adolescentes

LISTADO DE ORGANIZACIONES SOCIALES QUE FIRMARON

 1) ACEJ: Julieta Bouillé

 2) Aldeas Jóvenes para la Paz: Ana Almada

 2) Biblioteca Popular Cava Joven: Ignacio Coll

 3) Biblioteca Popular Club de Madres Barrio Sauce: Cristina Vallejos

 4) Binca para Todos: Ana Vega

 5) Brazos Abiertos: Gabriel Carnaghi

 6) Caritas Pquia Ntra Sra.de la Cava: Norma Arispe

 7) Casa de Pan: Marina Diaz

 8) Centro Cultural Comunitario Puertas al Arte: Catalino Monzón

 9) Centro Cultural Joven Creativo: Solange Canteloup

 10) CILSA

 11) Convocación por San Isidro: Mariano Blanco

 12) El Rejunte: Ximena Biosca

 13) Engranajes San Isidro: Olga Gonzalez

 14) ETIS (Equipo de Trabajo e Investigación Social) Ma. Verónica Perez Arrieu

 15)Haciendo Camino: Macarena Gamarra

 16) Proyecto Horizonte: Tomás Aguirre

 17) San Isidro de Todos: Daniel Sanz

 18) Serpaj: Ana Almada

 19) Zona Norte para Todos: Cristina Constanzó

LISTADO DE ORGANIZACIONES GREMIALES QUE FIRMARON

1) CTA San Isidro: Osvaldo Miranda

 2) Asociación  Judicial Bonaerense San Isidro: Jorge Carrizo

 3) ATE Zona Norte: Juan Insaurralde

 4) SUTEBA San Isidro: Alicia G. Quevedo

LISTADO DE INSTITUCIONES PÚBLICAS EDUCATIVAS, DE SALUD Y OTROS QUE FIRMARON

 1) ANSES San Isidro: Ignacio Uresandi

 2) Servicio Zonal de Promoción y Protección de Derechos de Niños/as: Sandra M. Sanchez/Adriana Cizeler

 3) Centro de Referencia: Oscar Iglesias:

 4) EDIA (equipo de infancia y adolescencia Educación) Silvia Lattanzi

 5) Escuela Primaria Nro. 3: Roxana A. Rosa

 6) Escuela Primaria Nro.19: Cintia Puig

 7) Escuela Primaria Nro. 25: Silvia Bruzzoni

 8) Escuela Primaria Nro. 31: Sandra M. Papa

 9) Escuela Primaria Nro. 33: Maria Noel Panizza

 10) Escuela Secundaria Santa María del Camino: Zulma Alarcón

 11) CENS 453: Alejandra Reynoso

 12) Inspección Psicología y Pedagogía: Amelia R. Bressan

 13) Inspección Educación Adultos: M. Alejandra Simón

 14) Iglesia Primitiva de Jesucristo: Marina Diaz

 15) Parroquia Nuestra Sra. De la Cava: Pbro. Emilio Gabrielli

 16) Región Sanitaria V, Ministerio Salud Pcia. Bs.As.: Guido de Nicotti

Instituciones y organizaciones adherentes

Directora Nacional de Niñez, Adolescencia y Familia, Ministerio de Desarrollo Social de la Nación, Dra. Marisa Graham

Observatorio Social Legislativo de la Provincia de Bs As

Consejo Local de Promoción y Proteccion de Derechos de NNyA de Pilar

Consejo Local de Promoción y Protección de Derechos de NNyA de Gral Rodriguez

AJB-CTA SAN ISIDRO